Edmond ROSTAND (1868-1918)

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Edmond ROSTAND (1868-1918)
POÈME autographe signé, La Cathédrale, Laressore décembre 1914 ; 1 page in-4 à en-tête de l'Hôpital Auxiliaire de Larressore. Sonnet protestant contre le bombardement de la cathédrale de Reims, le 19 septembre 1914. Ce sonnet a été publié à la une du Figaro du 9 octobre 1914. «Ils n'ont fait que la rendre un peu plus immortelle. L'OEuvre ne périt pas, que mutile un gredin. Demande à Phidias, et demande à Rodin. [...] Rendons grâce aux pointeurs du stupide canon, Puisque de leur adresse allemande il résulte Une Honte pour eu, pour nous un Parthénon !»
Mes ordres d'achat