Gino SEVERINI (1883-1966)

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Gino SEVERINI (1883-1966)
4 L.A.S., Paris mars-juin 1913, à un galeriste ; 6 pages in-4 à en-tête impr. en rouge Movimento Futurista diretto da F.T. Marinetti, et 1 page in-8, en français. À propos de ses tableaux et de ses expositions, dont l'exposition futuriste de Londres (1913). 24 mars. Il finit ses deux derniers tableaux et serait heureux de montrer à son correspondant ses récents travaux à l'atelier ; il envoie «la photographie du tableau des danseuses que vous avez vu en train. Je recevrai ces jours-ci l'affiche imprimée et la catalogue qui est presque prêt. Il y aura 9 reproductions de tableaux. Je vous l'enverrai aussitôt. L'affiche a paru dans plusieurs revues illustrées de Londres et on me demande des exemplaires signés. Espérons le succès le plus favorable...» Il souhaite lui montrer «un poème symphonique de notre musicien futuriste Balilla Pratella». 12 mai. «À Londres, j'ai eu un succès de presse très sérieux ; au dessus de mon espoir... La vente pourrait mieux aller. On me demande des choses rétrospectives, j'ai donc décidé d'envoyer à Londres tout ce qui me reste de mes anciens tableaux». Il souhaite donc «venir chercher les choses que j'ai chez vous sans trop vous déranger !». 19 mai. Il ne pourra lui rembourser la somme qu'il lui doit qu'après le résultat de l'Exposition de Berlin, qui sera, sans doute, matériellement plus satisfaisant que celui de Londres». Il souhaite récupérer ses oeuvres et «pour les derniers 100 frs, vous garderez, non à titre d'achat, mais pour une simple formalité, une des choses qui vous plaira et que je reprendrai le mois prochain»... 1er juin, lui demandant de lui retourner le livre de musique futuriste qu'il lui avait prêté : «J'en ai besoin urgent.»
Mes ordres d'achat