Enluminure pleine page provenant d'un livre... - Lot 33 - Giquello & Associés

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Enluminure pleine page provenant d'un livre d'Heures avec rehauts d'or sur vélin représentant la Parabole du mauvais Riche et Lazare (Luc 16, 19-31), In-12. Inscription à la partie inférieure (Ps 116) PLACEBO DILEXI QUONIAM EXAUDIET DOMINUS VOCEM ORATIONIS MEAE. (J'aime le Seigneur, car il entend la voix de mes supplications.) Tours, entourage de Jean Bourdichon (1456/1457-1520/1521), vers 1500 Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 10,6 cm Dans un cadre en bois de Bagard (quelques reprises à la polychromie, accidents à l'angle inférieur droit et au cadre) La Parabole du mauvais Riche et de Lazare est une iconographie peu usitée dans les enluminures. La composition de celle-ci semble ainsi avoir été reprise par l'artiste Robert Boyvin (1470-1542 ?) dans un manuscrit conservé à la Bibliothèque nationale de France (Manuscrit NAL 894 f.78). On sait en effet que ce peintre rouennais se met à copier à partir de 1500 des modèles tourangeaux, notamment ceux du Maître du Boccace de Munich ou encore ceux de Jean Bourdichon, sans pour autant collaborer avec eux.
Mes ordres d'achat