Trois enfants dans le saloir en noyer sculpté... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 10 400EUR
Trois enfants dans le saloir en noyer sculpté en ronde-bosse, partie d'une représentation d'un saint Nicolas. Leur corps est revêtu d'un simple pagne attaché par des aiguillettes, ils tiennent les mains jointes en prière ; visages aux yeux fendus et aux joues pleines avec chevelure coupée au bol. Touraine, milieu du XVe siècle Hauteur : 54 cm - Largeur : 36,5 cm (petites restaurations, quelques vermoulures, creux dans une tête) Provenance : dans la famille depuis une cinquantaine d'années
Mes ordres d'achat