Saint Sébastien en tilleul sculpté. Corps... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Saint Sébastien en tilleul sculpté. Corps nu portant un léger pagne ceinturé, buste en torsion avec cage thoracique proéminente, jambes fléchies dissymétriques, visage encadré par une lourde chevelure aux mèches enroulées. Allemagne du Sud, XVe siècle Hauteur : 89 cm (vermoulures et manques) Provenance : dans la famille depuis plus de 60 ans
Mes ordres d'achat