Exceptionnel cabinet anversois à peintures... - Lot 47 - Giquello & Associés

Lot 47
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Exceptionnel cabinet anversois à peintures et broderies Cabinet en ébène et bois noirci, peintures et broderies. Il ouvre à deux vantaux à panneautage géométrique sur une fausse façade simulant neuf tiroirs et une partie centrale architecturée avec panneau cintré ; couvercle à la partie supérieure formant coffre. L'intérieur des vantaux, du couvercle et les façades des faux-tiroirs ainsi que le panneau cintré sont ornés de scènes ayant pour thème la Création du Monde et Adam et Ève au Paradis Terrestre : les Six jours de la Création, Dieu insufflant la vie à Adam, la Création d'Ève, Dieu unit Adam et Ève, l'Admonition divine, Adam et Ève de part et d'autre de l'Arbre de la Science et du Mal, Adam muni d'une bêche et Adam et Ève chassés du Paradis. Cette fausse façade constitue un abattant fermé par une serrure dont l'entrée est dissimulée par un petit panneau mobile ; une fois ouvert, il découvre neuf tiroirs et deux petites portes qui s'ouvrent elles-mêmes sur des tiroirs, la partie supérieure est architecturée avec balustrade. Les façades des tiroirs et des petites portes sont ornées de riches broderies en fils de soie et paillettes figurant des volatiles et des animaux sous des arcatures ou dans des cartouches dans un entourage de rinceaux fleuris symétriques et de cornes d'abondance garnies de baies et de fraises des bois. Le décor est enrichi de plaquettes en argent repoussé, de pots à feu, balustres et boutons de tirage en bronze doré, de pentures et serrure en fer forgé et doré. Anvers, milieu du XVIIe siècle Peintures attribuées à Isaac van Oosten (Anvers, 1613 - Anvers, 1661) Cabinet Hauteur : 73 cm - Largeur : 92,5 cm - Profondeur : 46 cm Sur un piètement en bois noirci reposant sur des pieds torsadés réunis par une entretoise tournée en balustres, ceinture à arcatures. Hauteur totale : 148 cm (petits accidents, clefs modernes) Provenance : acheté il y a 40 ans dans une collection française
Mes ordres d'achat