École française ou étrangère vers 1800

Lot 51
Estimation :
300 - 500 EUR
Miniature ronde, non signée, représentant une jeune femme assise dans un fauteuil Louis XVI, tenant dans les mains son fils vêtu d'un voile blanc, dans un intérieur aux murs bleus décoré d'un vase fleuri sur une table de milieu et d'un service à thé et fruits sur un guéridon rond. Légers manques en bordure. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci, cerclage en laiton doré. D. 6,8 cm
Mes ordres d'achat