R. MENGHINI, école italienne du XVIIIe siècle

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Portrait de Marie Thérèse d'Autriche (1717-1780) Miniature rectangulaire, signée et datée à droite «Menghini fecit 1738?», la représentant en buste, de trois-quarts à gauche, en robe d'apparat parée de perles et pierres précieuses, coiffée d'un diadème et d'une aigrette de perles, à gauche sa couronne impériale. Présentée sur fond de velours vert dans un cadre rectangulaire en bois doré. H. 12,7 x L. 9,6 cm. Cadre : H. 26 x L. 21 cm.
Mes ordres d'achat