AGNEAUX (sieurs d').

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 190EUR
AGNEAUX (sieurs d').
Ɵ - VIRGILE. Les Œuvres, traduittes de latin en françois. Paris, Guillaume Auvray, 1582. In-4, vélin souple à recouvrement, filet doré en encadrement, médaillon central à motifs d'entrelacs sur fond azuré, le milieu laissé en réserve, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette traduction française, comprenant les Bucoliques, les Géorgiques, l'Énéide, les Épigrammes et le Moretum. Elle a été établie par deux poètes normands : Robert et Antoine Le Chevalier, sieurs d'Agneaux (ou d'Aigneaux), nés à Vire dans la seconde moitié du XVIe siècle. Selon les traducteurs, cette entreprise leur demanda deux années de travail : Nous avons donc mis peine de luy [Virgile] apprendre fidelement ce langage, au mieux que nous l'a permis nostre rudesse impolie. [...] pour mener à chef une si haute & laborieuse entreprise, nous nous sommes veus en fin après les veilles & sueurs de deux ans, avoir en quelque partie attaint l'effect & accomplissement de nostre desir. Grande et belle marque typographique sur le titre, dite au Bellérophon, copie faite par Auvray de la marque employée par son confrère Charles Périer (cf. Renouard, n°871). Cachet humide : Mr Houdaille Receveur de l'Eure. Mouillure sur l'ensemble du volume, mais l'exemplaire est conservé dans sa première reliure en vélin doré, condition très séduisante. RECTIFICATIF : Attaches de la reliure un peu lâches, reliure légèrement désolidarisée du volume Cercle tracé au compas sur le deuxième plat de la reliure Frère, t. I, pp. 8-9. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°461.
Mes ordres d'achat