AUBERT (Esprit).

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 511EUR
AUBERT (Esprit).
Ɵ les Marguerites poétiques, tirées des plus fameux poëtes françois, tant anciens que modernes, Réduites en forme de lieux communs & selon l'ordre Alphabétique. Lyon, Barthélemy Ancelin, 1613. Fort volume in-4, vélin ivoire, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition des Marguerites poétiques, florilège présenté par l'auteur comme un ramas de toutes les plus belles pointes de nos Poëtes & par conséquent la quintessence & cresme des plus beaux esprits de France. Imprimée sur deux colonnes en petits caractères italiques, elle est ornée d'un superbe titre-frontispice gravé en taille-douce par Léonard Gaultier, le titre placé dans un panneau flanqué de part et d'autre des portraits en pied de Ronsard et de Du Bartas et surmonté d'une scène historiée figurant les neuf muses couronnant Homère. Cette vaste compilation rassemble, classés par sujet ou par expression suivant l'ordre alphabétique, comme dans un dictionnaire, une multitude de vers de divers poètes : Baïf, Belleau, Jodelle, Desportes, Garnier, Flamin de Birague, Gamon, Dagonneau (le sieur de Cholières), etc., mais surtout Ronsard et Du Bartas qui sont cités plus fréquemment. On signalera, aux pp. 209-214 et p. 441, des citations versifiées qui intéresseront les amateurs de cynégétique : Invention de la chasse, Chasser aux bestes, Contre la chasse, etc. Très agréable exemplaire en vélin d'époque, provenant de la bibliothèque Justin Godart (ex-libris gravé). Papier un peu roussi de manière uniforme. Sur le titre-frontispice, la date de l'édition qui est bien 1613 a été anciennement modifiée à la plume en 1623 par l'ajout d'un chiffre. J. P. Barbier-Mueller, II, n°106. - Lachèvre, t. I, p. 70. - Picot, Rothschild, n°816. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°920.
Mes ordres d'achat