AUBERT (Guillaume).

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
AUBERT (Guillaume).
Ɵ Les Retranchements. S.l.n.d. [1585]. In-8, veau marbré, dos lisse orné portant le titre en long, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Hymne composé à la louange de Christophe de Thou (1508-1582), ancien protecteur de l'auteur, la traduction latine de Scévole de Sainte-Marthe imprimée en regard du texte français. Au verso du titre figure un avis intitulé À la postérité, daté de Paris, pendant la guerre, au moys de Décembre, 1585, dans lequel le poète nous livre des indications sur ses Retranchements et dit les laisser au sort de la postérité. Exemplaire court de marges avec quelques rousseurs. Frottements à la reliure dont il manque la coiffe inférieure. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°14.
Mes ordres d'achat