AUBIGNE (AGRIPPA D').

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 908EUR
AUBIGNE (AGRIPPA D').
Ɵ Petites œuvres meslées. Genève, Pierre Aubert, 1630. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (A. Ledoyen). Édition originale. Exemplaire de second état avec le titre de relais à la date de 1630 : le premier état du titre, intitulé Second recueil des petites œuvres et daté 1629, est rarissime. Dernière œuvre publiée du vivant de l'auteur, qui devait mourir le 9 mai 1630. La majeure partie du volume est occupée par d'érudites Méditations sur les Pseaumes, et une version en vers mesurés de ces textes sacrés. La dernière partie comprend L'Hyver, pièce dans laquelle le poète porte un regard lucide sur sa vie de soldat, évoque avec émotion les êtres chers disparus, et se prépare lui-même, l'esprit apaisé, à les rejoindre (N. Ducimetière, Mignonne..., n°116). De la bibliothèque Henri Burton. Exemplaire lavé, quelques feuillets un peu courts en tête. Tchemerzine, t. I, p. 183. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°17.
Mes ordres d'achat