AUDIGUIER (Vital d').

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 983EUR
AUDIGUIER (Vital d').
Ɵ Les Œuvres poétiques. Paris, Toussainct du Bray, 1613-1614. 2 parties en un volume in-8, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Niédrée). Édition originale collective, ornée de 2 titres-frontispices gravés sur cuivre par Léonard Gaultier. La première partie comprend les Amours, qui avait d'abord paru en 1606, et la seconde, dédiée à la reine Marguerite de Valois, rassemble des Meslanges et vers funèbres. On signalera, parmi les Amours, deux intéressants poèmes célébrant la venue à Paris des Indiens brésiliens en 1612, respectivement intitulés Cartels pour une mascarade de Sauvages et Aux chevaliers (cf. cat. Berès, Des Valois à Henri IV, n°12). Poète-soldat originaire du Rouergue, Vital d'Audiguier, entra au service de Marguerite de Valois après avoir échappé aux Ligueurs et soutenu de nombreux combats. On lui doit la traduction de six des Novelas de Cervantès et plusieurs romans. Il mourut assassiné en 1624. RECTIFICATIF : Petit manque en haut à gauche du frontispice, visible sur la reproduction au catalogue Des bibliothèques Am. Berton et Auguste-Pierre Garnier, avec ex-libris. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°19.
Mes ordres d'achat