BAÏF (Jean Antoine de).

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 586EUR
BAÏF (Jean Antoine de).
Ɵ Complainte sur le Trespas du feu Roy Charles IX. Paris, De l'Imprimerie de Fédéric Morel, 1574. - Première salutation au Roy sur son avènement à la couronne de France. Paris, Fédéric Morel, 1575. Ensemble 2 plaquettes en un volume in-4, maroquin grenat, janséniste, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1900). Édition originale de ces deux pièces rares de Jean Antoine de Baïf (1532-1589), poète de la Pléiade et ami de Ronsard. Impressions soignées en caractères italiques, avec ornements, bandeaux et lettres ornées. La première pièce est une exhortation à Catherine de Médicis dans laquelle le poète, ancien secrétaire de Charles IX, rend hommage au souverain et rappelle les services rendus par lui à la couronne. La seconde marque la tentative de Baïf de se concilier les faveurs du nouveau roi, Henri III. L'exemplaire a fait partie de la bibliothèque du général Jacques Willems et a figuré au catalogue Berès, Des Valois à Henri IV, sous le n°15. Petits frottements au dos. Dumoulin, n°225 et 261. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°31-32.
Mes ordres d'achat