BÉROALDE DE VERVILLE (François).

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 247EUR
Ɵ Les Ténèbres, qui sont les lamentations de Ieremie. Paris, Matthieu Guillemot, 1599. Plaquette in-8, maroquin havane, janséniste, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru 1860). Édition originale de cette traduction en vers français des Lamentations de Jérémie, suivie d'une Hymne sur la Nativité de Nostre Seigneur & Sauveur Iesus Christ. Exemplaire réglé, dans une fine reliure signée Duru. Des bibliothèques Am. Berton, Albert Pascal et Auguste-Pierre Garnier. Longue note manuscrite au sujet de l'ouvrage sur les deux premières gardes : Béroalde de Verville, auteur de ce petit livre, y a traduit avec plus de fidélité que d'élégance, les leçons de l'Office des Ténèbres ; il est même à remarquer qu'il s'y est abstenu des licences et crudités de langage dont il aimait à émailler tous ses livres. J'avais indiqué à Brunet ce mince opuscule ; mais, tome 1er, colonne 804, il l'a amalgamé avec 2 autres [...]. Je ne dirai pas que c'est ici le seul exemplaire connu, mais bien le seul que je connaisse. Janvier 1874. Les deux derniers feuillets sont restaurés. Tchemerzine, t. I, p. 669. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°62.
Mes ordres d'achat