BERTAUT (Jean).

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 644EUR
BERTAUT (Jean).
Ɵ Recueil des œuvres poétiques. Paris, Mamert Patisson, 1601. In-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). Première édition collective de ces œuvres de circonstance et d'inspiration religieuse : 62 pièces en tout, dont des cantiques, une complainte, des discours funèbres, épitaphes, épigrammes, hymnes et sonnets. Poète normand originaire de Caen, Jean Bertaut (1552-1611) fut le précepteur du jeune Charles de Valois, comte d'Auvergne, bâtard de Charles IX, puis le secrétaire d'Henri III durant treize années. En matière de poésie, il fut un disciple de Desportes, mais c'est bien l'œuvre du grand Ronsard qui éveilla ses sens : Je n'avoy pas seize ans quand la première flame / Dont ta Muse m'éprit, s'alluma dans mon âme, chante-t-il dans son élégie funèbre sur le trépas du Vendômois (f. 89 v°). J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°29. - Renouard, p. 192. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°63.
Mes ordres d'achat