BINET (Claude).

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 586EUR
BINET (Claude).
Ɵ Oratio pestilentiae tempore. Paris, Mamert Patisson, 1581. Plaquette in-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure vers 1900). Édition originale de cette oraison latine contre la peste, composée par Claude Binet, poète et premier biographe de Ronsard. En 1580, la capitale avait été ravagée par une épidémie particulièrement violente, «emportant 40000 personnes et rendant Paris presque désert, livré aux désordres et au pillage» rapporte Jacques-Auguste de Thou dans son Histoire universelle. Marque typographique à l'Olivier sur le titre. Précieux exemplaire ayant appartenu à François Rasse des Neux, célèbre chirurgien et bibliophile parisien du XVIe siècle, avec sa signature autographe en bas du titre datée 1581. D'abord entré au service de Catherine de Médicis, puis de Jeanne d'Albret, Rasse des Neux possédait une grande bibliothèque et un cabinet de curiosités. Sur ce «collectionneur engagé», se référer aux articles de Jeanne Veyrin-Forrer : Studia bibliographica in honorem Herman de la Fontaine Verwey, 1967, p. 389-415 ; la lettre et le texte. Trente années de recherches sur l'histoire du livre, 1987, p. 432-477. De la bibliothèque du château de Merlemont (ex-libris armorié gravé). Petits frottements à la reliure. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°42. - Renouard, p. 183. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°82.
Mes ordres d'achat