BRACH (Pierre de).

Lot 26
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 419EUR
BRACH (Pierre de).
Ɵ Les Poèmes. Bordeaux, Simon Millanges, 1576. In-4, maroquin vert, triple filet doré, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (E. & A. Maylander). Édition originale, très rare, de ce recueil de poésies de Pierre de Brach (1549-1605), poète bordelais estimé. Publiée chez Simon de Millanges, l'imprimeur de Montaigne, dont la marque typographique figure sur le titre (Silvestre, n°477), elle est ornée d'un portrait en médaillon de l'auteur, gravé sur bois. L'ouvrage se divise en trois livres et contient en tout 216 pièces. Le premier, intitulé L'Aimée et dédié à son amie Mademoiselle Diane de Foix de Candalle, est un recueil de sonnets, élégies et odes ; il s'ouvre par ces vers qui témoignent de la passion du poète pour sa muse : Je chante la chaleur d'une bruslante flamme, / Et la douleur d'un coup dans mon cœur enfoncé.... Picot, au catalogue Rothschild, nous dévoile l'identité de cette muse : Anne de Perrot, que le poète avait épousée en 1572. Le second livre renferme l'Hymne de Bourdeaux, long poème dédié à Ronsard célébrant les origines de cette ville, ses antiquités et les hommes célèbres qu'elle a vu naître, une ode Sur la Monomachie de David et de Goliat, dédiée à Montaigne A qui sur le mont Parnasse, / Les Muses ont donné place, et une Ode de la paix. Le troisième et dernier livre, sous le titre Meslanges, comprend diverses poésies dont un très intéressant Voyage en Gascogne fait en compagnie du poète gascon Du Bartas. La majeure partie de ces poésies sont adressées à des personnages illustres de la ville de Bordeaux. Petite restauration dans la marge supérieure du titre et sur le bord de 2 feuillets liminaires. Titre un peu sali avec anciennes mentions manuscrites presque effacées. Malgré ces petits défauts, l'exemplaire est très plaisant, bien relié, le dos finement orné à la grotesque. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°53. - Picot, Rothschild, n°2931. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°101.
Mes ordres d'achat