CHAVIGNY (Jean-Aimé de).

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHAVIGNY (Jean-Aimé de).
Ɵ Les Pléiades, divisées en VII livres. Où en l'explication des antiques Prophéties, conférées avec les Oracles du célèbre & célébré Nostra-Damus, est traicté du renouvellement des siècles, changement des Empires, & avancement du nom Chrestien. Avec les proüesses, victoires, & couronnes promises à nostre magnanime Prince, Henry IIII Roy de France & de Navarre. Lyon, Pierre Rigaud, 1603. In-8, vélin souple à recouvrement, traces de liens, pièce de titre manuscrite au dos, titre à la plume sur la tranche de tête (Placé dans un vélin ancien). Très rare édition originale des Pléiades, curieux recueil de prédictions en prose et en vers. Elle est ornée d'un beau titre-frontispice allégorique gravé sur cuivre par Jacques de Fornazeris. Les armoiries royales sont gravées sur bois au verso du dernier feuillet de texte. Jean-Aimé de Chavigny, astrologue né à Beaune vers 1524 et mort vers 1604, fut l'élève et le premier commentateur de Nostradamus. Dans cet ouvrage, grâce aux sept pléiades ou «vaticinations», il donne le «royal horoscope» du roi Henri IV, lui prédisant moult proüesses, victoires, & couronnes. Quelques cahiers un peu roussis, mouillure sur le titre et dans la marge des cahiers. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°38. - Caillet, n°2305. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°122.
Mes ordres d'achat