CORROZET (Gilles).

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 644EUR
CORROZET (Gilles).
Ɵ Le Parnasse des poètes françois modernes, Contenant leurs plus riches & graves Sentences, Discours, Descriptions, & doctes enseignemens. Paris, Pour Robert Le Mangnier, 1578. In-16, veau fauve glacé, filet doré, fleuron doré à fond azuré au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce recueil poétique publié par Gilles Corrozet (1510-1568) qui l'a dédié aux poètes français. Elle renferme près de 550 citations, soit une centaine de plus que l'édition originale de 1571. Aux nombreuses poésies déjà parues dans les éditions précédentes, en particulier celles des membres de la Pléiade (Baïf, Du Bellay, Jodelle, Pontus de Tyard, Ronsard), s'ajoutent ici des extraits de Guillaume Belliard, Pierre de Brach, Jean de Boyssières, Philippe Desportes, Amadis Jamyn, Jean de la Taille et Pierre Le Loyer. Ce Parnasse n'est pas une anthologie. Vers tronqués, coupés, mis bout à bout : Corrozet s'est excusé de son audace avec tranquillité. Il a agi de la sorte pour «mieux lier et joindre le sens de la poësie et des sentences». [...] Mais Corrozet avait, en plus, l'ambition de forger, au moyen de ses citations, une vaste leçon de morale (J. P. Barbier-Mueller, II, n°78, pour l'édition originale de 1571). Mouillure touchant les quatre derniers cahiers. Dos refait, dorure des tranches postérieure. Lachèvre, t. I, p. 90. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°905
Mes ordres d'achat