COURTIN DE CISSÉ (Jacques de).

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 644EUR
Ɵ Les Euvres poétiques. Paris, Pour Gilles Beys, 1581. 2 parties en un volume in-12, maroquin bleu roi, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic fils). Première et unique édition des œuvres poétiques de Jacques de Courtin de Cissé (vers 1560-1584), gentilhomme percheron, mort à 24 ans, qui fut l'un des poètes les plus gracieux du XVIe siècle. La première partie, dédiée à Anne de Joyeuse, comprend environ 150 sonnets réunis sous le titre Amours de Rosine, un Épithalame d'Anne de Joyeuse & de Marguerite de Lorraine, et une dizaine d'odes dont le poème Avril qui rappelle Ronsard et Belleau. Les pièces liminaires contiennent des pièces en latin et en français de Scaliger, Bonnefons, Durant, Perrot, Claude Binet, etc. On trouve ensuite, en pagination séparée avec une page de titre particulière, la traduction en vers de dix Hymnes en l'honneur de Dieu composés au IVe siècle par le philosophe néo-platonicien Synésius de Cyrène après sa conversion au christianisme. Exemplaire grand de marges dans une très jolie reliure de Lortic fils, dont on soulignera l'élégant décor du dos, les caissons ornés de petits fers filigranés. Manque le dernier feuillet G4 (blanc) de la seconde partie. Restauration dans le blanc du titre et à l'angle inférieur, ainsi qu'à l'angle des cinq derniers feuillets du volume. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°77 («très difficile à trouver»). - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°138-139.
Mes ordres d'achat