DEIMIER (Pierre de).

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DEIMIER (Pierre de).
Ɵ Les Illustres avantures. Lyon, Thibaud Ancelin, 1603. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Blaise de Capisucco, gouverneur et lieutenant général d'Avignon et comté de Venise. L'ouvrage comprend 10 illustres «aventures» amoureuses, c'est-à-dire de longs poèmes galants et moraux mettant en scène des personnages mythologiques (Phaéton, Écho et Narcisse, Actéon, etc.) ou des sujets imaginaires, ainsi que des mélanges poétiques (traductions de l'Arioste, des vers espagnols, etc.). Pierre de Deimier, né vers 1580 à Avignon, publia en 1610 L'Académie de l'Art poétique, un grand traité théorique de la poésie. Ses dieux littéraires sont Ronsard, Desportes, Garnier, du Bartas. [...] Cette double influence, de Desportes et de du Bartas, des influences italiennes et espagnoles, son grand amour qui est malheureux, font de Deimier un poète baroque (Pierre Colotte, Pierre de Deimier, poète et théoricien de la poésie, 1953). Exemplaire en vélin d'époque. Ex-libris manuscrit ancien biffé au titre. Étiquette et cachet humide sur le titre d'un dénommé Adrien Gasparht, de la commune d'Orange. Des rousseurs, mouillure en tête des cahiers. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°145.
Mes ordres d'achat