DEROSSANT (André).

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 718EUR
DEROSSANT (André).
Ɵ Recueil de 3 pièces en un volume in-4, maroquin rouge, dos orné d'un petit lion rampant doré, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Magnin). Recueil de 3 rares opuscules, chacun en édition originale, composés par André Derossant (ou de Rossant), poète et jurisconsulte lyonnais du XVIe siècle connu pour sa passion des anagrammes. Le volume est constitué des pièces suivantes : - Poésies latines, et françoises, sur deux anagrammes (l'un Latin, l'autre François) du Nom de très-noble homme, Messire Jehan de Vivone, Marquis de Pisany, Chevalier des deux Ordres du Roy. Paris, De l'Imprimerie de Léger Delas, 1588. - Estreines aux Maiestez de la cour de France, et à Monseigneur le duc d'Esparnon [...]. Tirées des admirables, & heureux Anagrammes de leurs Noms, François & Latins, illustrez de vers, en l'une, & l'autre langue. Paris, Michel de Roigny, 1588. - Panégyrique, et Discours françois, et latin, sur l'heureuse élection de Monseigneur le duc d'Espernon pour Admiral de France. Tiré des admirables anagrammes du Nom de son Excellence. Paris, Jean Richer, 1588. Le livre des Estreines est imprimé avec beaucoup de luxe, chacune des étrennes étant accompagnée des armoiries du destinataire, sauf pour la princesse Christine de Lorraine. Ex-libris gravé du XVIIIe siècle Ponsainpierre, transporté de l'ancienne reliure. Des bibliothèques Joseph Nouvellet (1891, n°666) et William Poidebard. Minimes frottements à un mors. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°82, 83 et 81. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°150, 151 et 152.
Mes ordres d'achat