DES AUTELS (Guillaume).

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DES AUTELS (Guillaume).
Ɵ Harengue au peuple françois contre la rebellion. Paris, Pour Vincent Sertenas, 1560. In-4, vélin ancien (Reliure moderne). Édition originale de ce violent pamphlet contre les protestants, dû à Guillaume des Autels (1529-1581), ami de Maurice Scève et cousin de Pontus de Tyard. L'entreprise des Réformés contre Amboise réveille son inspiration assoupie. En 1560, il donne une Harangue au peuple français contre la rébellion, qui lui vaut de se voir dédier par Ronsard la magnifique Élégie sur les troubles d'Amboise, quand le Vendômois, quelques mois plus tard, décoche cette flèche redoutable aux protestants fauteurs de troubles (J. P. Barbier-Mueller). Dans sa Bibliothèque poétique, J. P. Barbier-Mueller a souligné la rareté de cette plaquette et dit ne l'avoir jamais vue dans le commerce (III, p. 367, note 450). Tchemerzine, t. II, p. 768, reproduction b, place ce tirage en 20 feuillets avant un tirage de la même année en 22 feuillets (c ). - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°156.
Mes ordres d'achat