DES CAURRES (Jean).

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DES CAURRES (Jean).
Ɵ Œuvres morales, et diversifiées en histoires, pleines de beaux exemples, enrichies d'enseignemens vertueux, & embellies de plusieurs sentences & discours. Paris, Guillaume Chaudière, 1575. In-8, vélin ivoire à recouvrement, traces de liens (Reliure de l'époque). Édition originale de cette compilation divisée en six livres et traitant de sujets divers, comme l'astronomie, l'astrologie, les coutumes anciennes, les mélancoliques, maniaques et frénétiques, des événements et des songes, etc. On citera notamment ce curieux passage sur la nature & force de la Laictue & à qui elle sert ou nuit, et, parmi d'autres, ces deux attaques misogynes : Des maux & misères qui ont esté au monde par les mauvaises femmes, et De la barbare cruauté & horrible tyrannie d'aucunes femmes. Parmi les pièces liminaires se trouvent une pièce latine de Jean Dorat, et surtout un sonnet inédit de Ronsard (du bon Ronsard ! dixit J. P. Barbier-Mueller) qui ne sera pas repris dans les éditions collectives du poète : À Monsieur des Caurres, sur son livre de Miscellanées. Jean des Caurres (1542-1587) naquit à Moreuil dans la Somme et devint curé de Pernois et principal du collège d'Amiens. Ses Œuvres morales est son principal ouvrage. Ex-dono manuscrit ancien en bas du titre. Note manuscrite du XIXe siècle collée sur une garde, où l'on accuse l'auteur de plagiat. Galerie de vers affectant plusieurs feuillets, la plupart du temps réparée, touchant des titres courants et des manchettes et supprimant parfois des lettres. Quelques rousseurs, mouillure aux 6 derniers feuillets. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°55. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°158.
Mes ordres d'achat