DES MASURES (Louis).

Lot 46
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 551EUR
DES MASURES (Louis).
Ɵ - VIRGILE. L'Eneïde de Virgile, prince des poëtes latins. Lyon, Jean de Tournes, 1560. In-4, maroquin brun, triple filet gras et maigre en encadrement, encadrement central dessiné par une bordure à froid et des jeux de filets, dos orné, les caissons décorés de même, double filet intérieur avec fleuron aux angles, tranches dorées (G. Mercier sr de son père 1921). Première édition complète, dans la traduction de Louis des Masures. Elle réunit les douze livres de L'Énéide, dont le traducteur avait commencé la publication en 1547. Élégante impression en caractères italiques, le texte en latin imprimé en manchette à côté de la traduction française. Le titre est entouré du très joli encadrement de l'éditeur dit à «arabesques cintré». L'illustration comprend 12 grandes et ravissantes vignettes gravées sur bois, une en tête de chacun des douze chants : 8 d'entre elles paraissent ici pour la première fois et sont en premier tirage. Né à Tournai, le poète et humaniste Louis des Masures (1515-1574) fut le secrétaire de la maison de Lorraine, laquelle lui offrit protection durant sa jeunesse jusqu'à sa conversion au protestantisme. Très bel exemplaire de cette magnifique édition, parfaitement habillé par Mercier. Il porte, en bas du titre, cet ex-libris calligraphié à la plume A. Pierre le Mynier, et provient de la bibliothèque Lindeboom (1925, n°138). Habile restauration marginale en haut des 223 premières pages et des 3 derniers feuillets. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°86. - Brun, p. 312. - Cartier, n°467. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°162.
Mes ordres d'achat