DESPORTES (Philippe).

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 057EUR
DESPORTES (Philippe).
Ɵ Les Premières œuvres. Paris, Mamert Patisson, 1585. In-12, maroquin rose à long grain, bordure droite dessinée par deux doubles filets et des fers dorés, dos orné, pièce de titre noire, triple filet intérieur, tranches dorées (Bauzonnet). Réimpression de l'édition de 1583, si importante par le nombre et la qualité des pièces inédites qu'elle contenait. L'erratum qui figurait dans l'édition de 1583 a ici disparu, les fautes sont corrigées. Charmant exemplaire, dans une délicate reliure de Bauzonnet. Des bibliothèques baron de Bellet (ex-libris armorié), et Robert et Jeanne Percheron. Petit manque de papier à l'angle inférieur du feuillet P3, taches et rousseurs à quelques feuillets dont le titre. J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°10. - Tchemerzine, II, p. 886-b. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°181.
Mes ordres d'achat