MONTCHRESTIEN (Antoine de).

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 322EUR
MONTCHRESTIEN (Antoine de).
Ɵ Les Tragédies. Édition nouvelle augmentée par l'Auteur. Rouen, Jean Osmont, 1604. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (C. Hardy). Troisième édition des Tragédies d'Antoine de Montchrestien (1575-1621), poète et dramaturge normand surtout connu pour son fameux Traicté de l'oeconomie politique (1615). Elle contient Hector, L'Escossoise (Marie Stuart), La Carthaginoise (Sophonisbe), Les Lacènes, David, Aman, et Suzanne (poème). Parue après l'originale de 1601 et la réimpression de 1603, elle s'en distingue par la présence d'une nouvelle pièce, la tragédie Hector, et par les nombreux remaniements apportés par l'auteur aux pièces déjà publiées. Joli titre-frontispice gravé en taille-douce par Léonard Gaultier. Ex-libris manuscrit de l'époque au verso du frontispice. Bel exemplaire, complet du dernier feuillet (errata). Il provient de la bibliothèque lyonnaise de Joseph Renard (1881, n°826). J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°14 bis. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°527.
Mes ordres d'achat