MONTMÉJA (Bernard de) et autres.

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 644EUR
Ɵ Poèmes chrestiens, & autres divers auteurs. Recueillis et nouvellement mis en lumière par Philippe de Pas. S.l.n.n. [Genève, Jacob Stoer], 1574. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, très rare, de ce recueil fondamental de la poésie protestante. Dédié à Frédéric III le Pieux, comte palatin du Rhin, soutien indéfectible du calvinisme, il fut édité par Philippe de Pas, qui appartenait à une illustre famille de l'Artois et qui avait été reçu en 1573 au nombre des diacres de l'Église de Genève. Les cinquante premières pages du volume sont occupées par des poésies de Bernard de Montméja (vers 1535-1574), poète originaire de Toulouse : élève de Théodore de Bèze à Lausanne, puis proche de Calvin, ce dernier avait été l'un des principaux acteurs de la «Querelle des Discours» qui l'opposa à Ronsard sous le pseudonyme de B. de Mont-Dieu. Vient ensuite un «choix de poèmes édifiants de la fine fleur de la poésie réformée» (Ducimetière) : Théodore de Bèze, Simon Goulart, Jean Tagaut, Jacques Grévin, Joseph-Juste Scaliger ou encore Pierre-Énoc de La Meschinière comptent parmi les auteurs recueillis. On signalera le curieux poème Voyage de la Montagne qui constitue l'un des premiers textes de la littérature alpestre, et dans lequel son auteur, dénommé par les initiales E.D.P. (Eléazar de Perrault? ), met en parallèle une randonnée en montagne et l'ascension spirituelle de l'âme vers Dieu. Plaisant exemplaire en veau ancien, auquel il manque le dernier feuillet contenant l'errata. Ex-dono Richard d'Isigny daté 1827 sur une garde. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°16. - GLN-2516. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°107. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°906.
Mes ordres d'achat