[MONTREUX (Nicolas de)].

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 057EUR
[MONTREUX (Nicolas de)].
Ɵ Athlette pastourelle, ou fable bocagere. Par Ollenix du Mont-Sacré gentil-homme du Mayne. Lyon, Jean Veyrat, 1592. In-8, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Thibaron). Belle réédition lyonnaise de cette pastorale dramatique signée de l'anagramme de l'auteur, dont l'édition originale parut à Paris en 1585. Comme l'indique Baudrier, cette édition semble être celle de 1591 donnée par le même Jean Veyrat, mais avec un titre de relais. Poète, auteur dramatique et romancier, Nicolas de Montreux (1561-1610) fut le bibliothécaire de Philippe-Emmanuel de Lorraine, duc de Mercœur et prince du Saint-Empire, chez qui il trouva refuge à Nantes après avoir soutenu le parti de la Ligue. Toutes ses œuvres, dit J. P. Barbier-Mueller, sont très difficiles à trouver, et son théâtre est infiniment supérieur à ses romans. Bel exemplaire, finement relié, provenant de la bibliothèque de Jules Marsan avec son chiffre doré sur le premier plat. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°21. - Baudrier, t. IV, p. 399. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°534.
Mes ordres d'achat