NAVIÈRE (Charles de).

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NAVIÈRE (Charles de).
Ɵ La Renommée. Paris, Maturin Prévost, 1571. In-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). Première et unique édition de ce poème historial en vers divisé en cinq chants, décrivant le mariage en 1570 d'Élisabeth d'Autriche, fille de l'empereur Maximilien II, avec Charles IX, sa venue à Sedan, les noces royales, l'entrée des souverains à Paris puis le couronnement de la reine en 1571. Titre placé dans un encadrement de rinceaux fleuris, portant, au verso, un charmant portrait gravé sur bois de l'auteur à l'âge de 27 ans, dans un cadre ovale surmonté de deux cygnes et titré de sa devise qui est Arbre d'arbrisseau. Charles de Navière (ou Navyère) (1544-1616), poète-soldat sedanais, suivit la carrière des armes ; il fut au service d'Henri-Robert de La Marck, prince de Sedan, puis de Guillaume de Nassau, prince d'Orange. Fine reliure en veau blond de Koehler. Mouillure marginale, petites rousseurs. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°33. - Brun, p. 258. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°559.
Mes ordres d'achat