PHILIEUL (Vasquin).

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 758EUR
PHILIEUL (Vasquin).
Ɵ - PÉTRARQUE. Toutes les euvres vulgaires. Avignon, De l'Imprimerie de Barthélemy Bonhomme, 1555. In-8, cuir de Russie fauve, double encadrement de deux filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (A. Valat relieur Montpellier). Première édition complète en français des œuvres vulgaires de Pétrarque, établie par Vasquin Philieul (1522-c. 1582), poète né à Carpentras, chanoine de la cathédrale Notre-Dame-des-Doms à Avignon. Elle se divise en quatre livres et comprend, outre la première partie du Canzoniere, déjà traduite et publiée par Philieul en 1548 sous le titre de Laure d'Avignon, la traduction des poèmes «in morte di Madonna Laura», des poèmes politiques et de circonstance, et des Triumphi. Vasquin Philieul a joué un rôle de premier plan dans la divulgation de la poésie de Pétrarque en France au XVIe siècle : il a été le premier à publier une traduction complète des œuvres vulgaires du poète italien. Avant lui, seuls Clément Marot et Jacques Peletier du Mans s'étaient essayés à une transposition des sonnets de Pétrarque en français, mais leur contribution n'avait été que très partielle (Balsamo). Jolie impression sortie des presses de Barthélemy Bonhomme à Avignon, frère de l'imprimeur lyonnais du même nom, Macé, avec marque typographique dite au guerrier sur le titre. Mouillure marginale à plusieurs feuillets dont le titre. Charnières marquées. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°23. - J. Balsamo, Les Poètes français de la Renaissance et Pétrarque, p. 203 sqq. - Pansier, t. II, p. 115, n°8. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°613.
Mes ordres d'achat