PONT-AYMERY (Alexandre de).

Lot 111
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 983EUR
PONT-AYMERY (Alexandre de).
Ɵ Le Roy triomphant, où sont contenues les merveilles du très-illustre, & très-invincible Henry IIII. Lyon, Thibaud Ancelin, 1594. In-4, maroquin havane, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Panégyrique dédié à Henri IV, offrant un bilan versifié de la politique française au moment de l'entrée du souverain dans Paris. L'auteur souligne en particulier la misérable condition de la France, qui est ce iourd'huy l'unique eschaffaut de Mars, où toute la rage du monde s'est transportée. Superbe portrait gravé sur bois du roi Henri IV, en médaillon dans un encadrement Renaissance, imprimé au verso du titre. Une pièce de politique contemporaine, également en vers et ornée du même portrait, a été reliée à la suite : Les Piliers d'Estat... Lyon, Thibaud Ancelin, 1594. Exemplaire parfait, en reliure de Capé. Il est cité par Brunet, Supplément, t. II, col. 278, et a figuré au catalogue Berès, Des Valois à Henri IV, sous le n°279. Des bibliothèques William Martin (1869, n°515), Paul Grandsire (1930, n°111) et général Jacques Willems. Légers frottements aux coiffes. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°37. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°130. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°635.
Mes ordres d'achat