PONT-AYMERY (Alexandre de).

Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 057EUR
PONT-AYMERY (Alexandre de).
Ɵ Les Œuvres. Paris, Jean Richer, 1599. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque). Première édition collective des œuvres d'Alexandre de Pont-Aymery, poète-soldat dauphinois qui combattit au sein des troupes réformées, participant notamment au siège de Montélimar en 1587 et à la grande bataille de Poncharra en septembre 1591. Elle comprend l'Hymne au roi, L'Académie ou Institution de la noblesse, le livre de La parfaicte vaillance, L'Image du grand capitaine, un Discours d'Estat sur la blessure du Roy (Henri IV), et un curieux Paradoxe apologétique, où il est fidellement démonstré que la femme est beaucoup plus parfaicte que l'homme en toute action de vertu. Le volume se termine par un Hymne à Madame la Maréchale de Reths. Exemplaire en vélin d'époque, comportant des annotations manuscrites anciennes, la plupart biffées, tout au long du texte de L'Académie. Petite mouillure touchant quelques feuillets, des feuillets roussis. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°41. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°640.
Mes ordres d'achat