PONTOUX (Claude de).

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 586EUR
PONTOUX (Claude de).
Ɵ Les Œuvres. Lyon, Benoît Rigaud, 1579. In-16, maroquin noir, filet doré, plats couverts d'une fanfare vide dessinée par des entrelacs et des listels de maroquin fauve, chiffre doré au centre, dos orné, caissons dessinés par des listels de même maroquin, doublure de maroquin fauve, filet doré intérieur, gardes de moire marron glacé, tranches rouges, chemise demi-maroquin à bande et étui (Honegger). Première édition collective des œuvres de Claude de Pontoux, poète et médecin né à Châlons-sur-Saône vers 1530 et mort en 1579. Publiée au lendemain de la mort de l'auteur, elle réunit la plupart des pièces du poète, dont certaines avaient déjà paru dans la Gelodacrye amoureuse (Lyon, 1576). En dehors des quelques 300 sonnets, dont quelques-uns en italiens, écrits par l'auteur pour sa maîtresse Idée, homonyme de l'inspiratrice de la Délie de Maurice Scève, on signalera, dans les pièces liminaires, une ode écrite en collaboration avec Pontus de Tyard, intitulée Tombeau pyramidal, dont la typographie évoque la forme d'une pyramide. Mention d'appartenance, contemporaine de l'édition, au verso du dernier feuillet. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre : Mariotte. L'exemplaire a figuré au catalogue de la librairie Pierre Berès, Des Valois à Henri IV (n°281) et était conservé à l'époque dans une reliure ancienne. Il se présente aujourd'hui dans une charmante reliure à compartiments vides au dessin inspiré du XVIIe siècle. Exemplaire court de marges, rousseurs claires. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°43. - Baudrier, t. III, p. 351. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°642.
Mes ordres d'achat