RACAN (Honorat de Bueil, seigneur de).

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 569EUR
Ɵ - ROSSET (François de). Les Délices de la poésie françoise, ou Recueil des plus beaux vers de ce temps. [...] Recueilly par F. de Rosset. Paris, Toussainct du Bray, 1618. Fort volume in-8, vélin ivoire, traces de liens, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Rare recueil poétique du début du XVIIe siècle, offrant un panorama des meilleurs poètes prisés au début du règne de Louis XIII : Desportes, Du Perron, Malherbe, Honoré d'Urfé, Bertaud, Maynard, Lingendes, etc. Ce volume est important car il comprend les premières poésies de Racan, toutes inédites : ce recueil doit donc être considéré comme la véritable édition originale de Racan (Tchemerzine). Ces poésies occupent 16 feuillets non chiffrés, lesquels, comme dans l'exemplaire De Backer, sont ici placés entre les pp. 576 et 577. Ami et disciple de Malherbe, Honorat de Bueil, seigneur de Racan (1589-1670) fut l'un des grands poètes lyriques de l'ère baroque. Il fut élu en 1634 à l'Académie française. Superbe exemplaire en vélin d'époque. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre : F. Danneau Doct. Med. Reg. et S. Dorigny. Des bibliothèques R. de Fournier Szczerba et Larue. Traces de salissure au feuillet Ooo4, quelques légères rousseurs. Petit manque de papier dans la marge du feuillet T2. Lachèvre, Poésies libres et satiriques, p. 326. - Tchemerzine, t. V, p. 327. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°923.
Mes ordres d'achat