ROMIEU (Lanteaume de). - COUSTAU (Pierre).

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 057EUR
Ɵ Le Pegme, avec les Narrations philosophiques. Lyon, Macé Bonhomme, 1560. In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse, titre à l'encre en haut (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française de Lanteaume de Romieu, poète et gentilhomme d'Arles, après celle de 1555 publiée chez le même éditeur. Titre placé dans un encadrement gravé, avec marque typographique de l'éditeur, et 95 vignettes emblématiques gravées sur bois ; chaque page du texte est encadrée d'une bordure ornée de grotesques et de motifs architecturaux. Agréable exemplaire en vélin ancien. Taches d'encre sur la tranche inférieure, débordant dans la marge de quelques feuillets. Baudrier, t. X, p. 262. - Brun, p. 161. - Landwehr, Romanic, n°244. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°667.
Mes ordres d'achat