RONSARD (Pierre de).

Lot 118
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 666EUR
RONSARD (Pierre de).
Ɵ Discours des Misères de ce Temps. Paris, Gabriel Buon, 1565. - Continuation du Discours des Misères de ce Temps. Paris, Gabriel Buon, 1564. - Institution pour l'Adolescence du Roy Treschrestien Charles Neuvfiesme de ce nom. Paris, Gabriel Buon, 1566. - Élégie sur les troubles d'Amboise, 1560. Paris, Gabriel Buon, 1565. Recueil de 4 plaquettes en un volume in-4, maroquin brun, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (René Aussourd). Important recueil réunissant les 4 premiers discours politiques de Ronsard, dont la rédaction et la publication sont concomitantes avec la première guerre de Religion qui éclata en 1562. Acquis par le collectionneur auprès de la librairie Berès, cat. Des Valois à Henri IV, n°305, il est constitué de la manière suivante : - Discours des misères... (J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°20). - Continuation... (J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°21). - Institution... (J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°22). Seul exemplaire connu de cette dernière édition officielle imprimée à Paris. - Élégie... (J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°19). Seul exemplaire connu de cette édition. Ces quatre éditions sont rarissimes. L'Élégie sur les troubles d'Amboise, premier en date des discours de Ronsard, est reliée à la fin du volume ; adressée à Guillaume des Autels, elle parut en 1562, suivie la même année du Discours des Misères de ce temps, poème considéré comme le plus remarquable et le plus frappant des discours politiques du Vendômois. Au ton relativement modéré du Discours, succéda, celui, plus véhément, de la Continuation (1562), où le poète se mit à invectiver les huguenots qu'il associe à des rebelles de la royauté. Quant à l'Institution pour l'adolescence du Roi (1562), poème écrit pour le jeune Charles IX qui venait de succéder à son frère François II, il fut probablement composé à l'époque du colloque de Poissy (1561) dont l'impasse a contribué à l'embrasement de la France. En mars 1560, la tentative avortée d'enlèvement du jeune roi François II, connue sous le nom de "Tumulte d'Amboise", révéla tragiquement l'exacerbation des tensions entre Catholiques et Protestants français. [...] Ronsard déploya toute sa faconde pour convaincre de leur folie ces Français devenus rebelles à leur roi, infectés par une idée pernicieuse venue de l'étranger : le luthérianisme. Il prit à partie Bèze, l'ancien ami, devenu le porte-parole de la cause protestante depuis sa participation au colloque de Poissy. Et, dès 1562, le ton se durcit... (Ducimetière, p. 442). Quelques petites piqûres. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°722, 726, 718 et 713.
Mes ordres d'achat