RONSARD (Pierre de).

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
RONSARD (Pierre de).
Ɵ Elégie à N. de Nicolay Daulphinoys, Seigneur d'Arfeuille, varlet [sic] de chambre, & Geographe ordinaire du Roy. S.l.n.d. [1576]. Plaquette in-4 de 2 feuillets, maroquin bleu nuit, janséniste, titre doré en long au dos, double filet doré, tranches dorées, étui (Riviere & Son). Poème en 108 vers alexandrins, dont les deux feuillets imprimés sont extraits d'un exemplaire des Navigations, pérégrinations et voyages faicts en la Turquie de Nicolas de Nicolay, édition anversoise de 1576. Cette pièce ne fut jamais recueillie par Ronsard dans ses éditions collectives. Belles provenances : l'exemplaire a appartenu à André Rodocanachi, diplomate qui avait constitué une considérable bibliothèque où brillaient les plus rares éditions de Ronsard, puis à Edmée Maus. Petite mouillure en tête des deux feuillets. J. P. Barbier-Mueller, II-1, n°88. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°760.
Mes ordres d'achat