RONSARD (Pierre de).

Lot 123
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 931EUR
RONSARD (Pierre de).
Ɵ Élégies, mascarades et bergerie. Paris, Gabriel Buon, 1565. In-4, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Huser). Édition originale, exemplaire de troisième état portant au titre la dédicace imprimée du poète à la reine d'Angleterre. Recueil de pièces de circonstances composées à l'instigation de Catherine de Médicis, renfermant des poèmes adressés à la reine Elizabeth d'Angleterre et à des membres de son gouvernement, ainsi qu'aux souverains, princes et grands aristocrates français (notamment Catherine de Médicis, Charles IX, Louis de Condé, etc.). On y trouve aussi une Bergerie dédiée à Marie Stuart, la reine écossaise, dont les acteurs devaient être les enfants de la famille royale avec Henri de Navarre et Henri de Guise, mais qui n'a jamais été représentée, ainsi que des poèmes composés pour les fêtes de la Cour réunis sous le titre Mascarades, combatz et cartelz, faitz à Paris et au carnaval de Fontainebleau. Avec ce recueil, Ronsard se fait l'ambassadeur officiel de Catherine de Médicis : Le 11 avril 1564, la France et l'Angleterre avaient signé le traité de paix de Troyes, qui mettait un terme aux très vieilles prétentions continentales de la couronne britannique. L'heure était à la réconciliation et Catherine de Médicis, soucieuse d'entretenir des rapports cordiaux avec la reine Elizabeth, commanda ces vers à Ronsard, son porte-parole poétique (Ducimetière). On retiendra particulièrement l'élégie adressée à Mylord Robert Du-Dlé, conte de L'Encestre (Robert Dudley, comte de Leicester, ministre de la reine d'Angleterre), dont Ronsard vante les qualités, le courage au combat, les aptitudes pour la musique et la danse, etc. Si ses goûts pour la bibliophilie, bien connus - les reliures faites pour lui portent son emblème, un ours enchaîné à un tronc d'arbre -, ne sont pas évoqués (hélas !), le poète, en revanche, nous éclaire sur la passion de ce dignitaire pour la chasse (12 vers) : Nul mieux que toy ne suit par les bocages, / Les Cerfs rameux, ou les Sangliers sauvages... L'exemplaire a figuré au catalogue de la librairie Berès, Des Valois à Henri IV, n°304, où il est décrit ainsi : L'un des seuls exemplaires connus de l'édition originale portant au titre la dédicace... Beau portrait ancien gravé en taille-douce ajouté en tête du volume : malgré la légende imprimée, ce n'est pas un portrait de Ronsard, mais celui du poète gascon Jean de La Gessée (cf. cat. Ronsard : la trompette et la lyre, p. 180). Petite mouillure aux feuillets 64 à 68, marge inférieure restaurée au f. 77. J. P. Barbier-Mueller, II-2, n°24. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°13. - Cat. Ronsard : la trompette et la lyre, n°242. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°739.
Mes ordres d'achat