RONSARD (Pierre de).

Lot 125
Estimation :
40000 - 50000 EUR
RONSARD (Pierre de).
Ɵ Les Quatre premiers livres des Odes. Paris, Veuve Maurice de La Porte, 1555. - Le Cinqieme des Odes [sic]. Paris, Veuve Maurice de La Porte, 1553. 2 ouvrages en un volume in-8, veau blanc, encadrement de trois filets doré, au centre se détachant sur un semé de fleurettes dorées, grand cartouche ovale à décor d'entrelacs, motifs en écoinçon, traces de liens, dos orné, tranches dorées, chemise de veau havane et boîte modernes (Reliure de l'époque). Très précieux volume réunissant au complet les cinq livres du recueil des Odes, conservé dans une somptueuse reliure en veau blanc doré du XVIe siècle. Condition exceptionnelle pour des éditions anciennes de poésie française, et tout particulièrement celles du prince des poètes français. Le volume a été constitué par un amateur de l'époque qui a rassemblé les éditions suivantes : - Les Quatre premiers livres des Odes, 1555. Troisième édition, contenant 21 pièces nouvelles. La célèbre odelette à Cassandre Mignonne, allon voir si la rose..., d'abord parue en appendice dans l'édition des Amours de 1553, est mise ici en bonne place par Ronsard qui l'a insérée dans le premier livre, devenant l'ode XV. Selon J. P. Barbier-Mueller, il s'agit d'un exemplaire de l'état intermédiaire entre les deux tirages signalés par Pereire : le collectionneur l'a soigneusement décrit et renommé état b. - Le Cinquième livre des Odes, 1553. Seconde édition, la première publiée séparément, du cinquième et dernier livre du recueil des Odes qui avait paru à la suite des Amours de 1552. Elle contient 9 pièces nouvelles. Exemplaire de 4e état, décrit par J. P. Barbier-Mueller qui le nomme état d. Ce cinquième livre s'ouvre par la Harangue que fit le Duc de Guise aus soudars de Mez, le iour qu'il pensoit avoir l'assaut, pièce d'exhortation militaire des plus éloquentes et des plus enflammées (cf. cat. Berès, Des Valois à Henri IV, n°298). Ex-libris manuscrit ancien sur le titre du premier ouvrage : Thomas Mayne. De la bibliothèque Michel de Bry (1966, n°185). Exemplaires grands de marges et réglés. La reliure est superbe, bien qu'elle ait perdu un peu de son éclat : elle se distingue par le magnifique et grand cartouche à décor d'entrelacs frappé sur ses plats qui lui confère une suprême élégance. Reliure très frottée, présentant une petite restauration aux coins et à la coiffe supérieure, la charnière supérieure étant fissurée sur la hauteur de deux caissons. J. P. Barbier-Mueller, II-1, n°17 et n°13. - N. Ducimetière, Mignonne..., p. 38, reliure reproduite. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°686 et 681.
Mes ordres d'achat