RONSARD (Pierre de).

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 057EUR
RONSARD (Pierre de).
Ɵ Épitaphes sur le Tombeau de Haut & puissant Seigneur Anne duc de Mommorancy [sic] pair, et connestable de France. Lyon, François Didier, 1568. Plaquette in-8, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic fils). Tumulus poétique collectif rendant hommage au duc Anne de Montmorency, connétable, maréchal et grand maître de France, tombé à la bataille de Saint-Denis en novembre 1567. Cette édition lyonnaise ne contient qu'une partie des pièces réunies dans l'édition originale publiée un an plus tôt à Paris : on y trouve notamment une épitaphe de Ronsard, qui célèbre les gestes & honneur d'un si vaillant & vertueux Seigneur et son courage invincible, et des pièces de Pasquier, Dorat, Desportes, Louis d'Orléans, ou encore Guillaume Rouille. Bel exemplaire en reliure de Lortic fils. Baudrier, t. IV, p. 85. - Picot, Rothschild, n°2967. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°935.
Mes ordres d'achat