RONSARD (Pierre de).

Lot 127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
RONSARD (Pierre de).
Ɵ Institution pour l'adolescence du Roy treschrestien Charles neufviesme de ce nom. Lyon, s.n., 1563. Plaquette in-8, maroquin vert, composition à froid de type losange-rectangle sur les plats, dos lisse portant le titre doré en long, tête dorée (A. Lobstein). Contrefaçon lyonnaise de l'édition originale publiée en 1562 à Paris chez Gabriel Buon. Discours versifié composé en 1562 pour le roi Charles IX, alors âgé de onze ans, dans lequel Ronsard entendait éclairer le jeune monarque comme le firent auparavant Érasme pour Charles-Quint et Budé pour François Ier. Minime mouillure sur le bord supérieur des cahiers. Ronsard : la trompette et la lyre, n°167. - Tchemerzine, t. V, p. 436. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°716.
Mes ordres d'achat