SAINTE-MARTHE (Charles de).

Lot 130
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 850EUR
SAINTE-MARTHE (Charles de).
Ɵ Oraison funèbre de l'incomparable Marguerite, Royne de Navarre, duchesse d'Alençon. Imprimé à Paris par Regnault Chauldière & Claude son fils, le 20 avril 1550. In-4, maroquin rouge, janséniste, titre doré au dos, dentelle fleurdelisée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Première édition en français, après la version latine publiée la même année sous le titre In obitum incomparabilis Margaritae... Oratio funebris. Ce tombeau est suivi de 22 épitaphes de Victor Brodeau, Antoine Héroët, Jean Morel, Charles de Sainte-Marthe, etc. Le titre est orné de la marque typographique de la dynastie Chaudière : le Temps, personnifié par la Faucheuse. L'humaniste et poète Charles de Sainte-Marthe (1512-1555) enseigna la théologie à Poitiers et à Lyon et fut le protégé de Marguerite de Navarre (1492-1549), sœur de François Ier, protectrice des Lettres et auteur des célèbres Marguerites de la Marguerite des Princesses. Restauration marginale de papier à 5 feuillets dont le titre. Lachèvre, t. I, pp. 231-232. - Tchemerzine, t. V, p. 662. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°930.
Mes ordres d'achat