SAINTE-MARTHE (Scévole de).

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAINTE-MARTHE (Scévole de).
Ɵ Les Premières œuvres. Paris, De l'Imprimerie de Federic Morel, 1569. In-8, veau fauve, dos lisse orné, petit fer au soleil répété, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition collective de ces poèmes de jeunesse de Scévole de Sainte-Marthe (1536-1623), grand poète humaniste natif de Loudun. Dédiée au chevalier d'Angoulême, fils naturel d'Henri II, elle a été composée et publiée à l'initiative de Jean de Morel, protecteur du poète et précepteur du dédicataire. Le recueil se divise en quatre livres. Il comprend des imitations et traductions de classiques latins, des pièces morales, des vers amoureux, ainsi que des pièces diverses telles ces adaptations tirées du Zodiacus Vitae de Marcel Palingène (cf. Isabelle Pantin, La Poésie du ciel en France, p. 184). Plaisant exemplaire, réglé, provenant de la bibliothèque de Joseph-Antoine Crozat, marquis de Tugny (1696-1751), d'abord conseiller au Parlement de Toulouse puis président au Parlement de Paris. La reliure arbore au dos, un fer caractéristique figurant un soleil rayonnant au visage humain (qui n'est pas une pièce d'armes), que l'on retrouve sur d'autres exemplaires de cette provenance (dont 2 autres volumes de la bibliothèque Barbier-Mueller, voir N. Ducimetière, Mignonne..., p. 337). L'exemplaire des œuvres de Sainte-Marthe figure au catalogue de la bibliothèque de ce bibliophile, dispersée en 1751, sous le n°1231. Des bibliothèques Laurent Pichat (ex-libris) et comtesse Sforza. Quelques légères rousseurs notamment sur le titre, mouillure claire dans la marge de certains feuillets. Coiffes restaurées. J. P. Barbier-Mueller, IV-5, n°65. - Dumoulin, n°163. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°790.
Mes ordres d'achat