Ɵ SEIOUR DES MUSES (Le), ou La Cresme des... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 454EUR
Ɵ SEIOUR DES MUSES (Le), ou La Cresme des bons vers. Rouen, Martin de La Motte, 1627. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, plats ornés au centre d'un grand cartouche de forme losangée dessiné par des volutes filigranées et un petit médaillon central, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Recueil poétique contenant 148 pièces selon le dénombrement réalisé par Lachèvre. On y trouve principalement des vers de Malherbe et de ses disciples ou suiveurs comme Maynard, Charles de Pyard sieur de Touvant, Lingendes, Du Perron, Motin, etc. Citons encore 19 pièces de Théophile de Viau, ainsi que 7 autres de Constant d'Aubigné, père de Madame de Maintenon et fils haï d'Agrippa d'Aubigné. Le compilateur a également inséré 10 pièces de Ronsard, et non unze comme il est indiqué à la table. Un commentaire de l'éditeur, imprimé p. 201, nous explique : I'ay voulu mesler ces pieces du Sieur de Ronsard, pour faire voir la difference du stile du passé au present. Comme le souligne J. P. Barbier-Mueller, il est intéressant de voir que quelques années avant que ne paraisse la dernière édition collective des Œuvres complètes de Ronsard (1630), on considérait déjà ses vers comme assez archaïques pour être comparés, comme curiosités, avec les productions des contemporains de Malherbe. Belle reliure de Capé décorée dans le goût du XVIIe siècle. Quelques très légères rousseurs ou taches claires. Défaut de papier supprimant l'initiale du mot Odelette p. 199. J. P. Barbier-Mueller, II, n°107. - Lachèvre, t. I, pp. 71-73. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°928.
Mes ordres d'achat