TAMISIER (Pierre)

Lot 139
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 287EUR
TAMISIER (Pierre)
Ɵ Anthologie ou Recueil des plus beaux épigrammes grecs, pris et choisis de l'Anthologie Grecque. Lyon, Jean Pillehotte, 1589. In-8, veau fauve, encadrement de trois filets dorés, plats ornés d'un semé de fleurs de lis, écoinçons, grand cartouche central à motifs d'entrelacs sur fond azuré, le milieu chargé de quatre croix potencées écartelées, dos lisse orné, mêmes croix répétées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette traduction en vers français, par Pierre Tamisier (1541-1591), poète et magistrat bourguignon natif de Tournus, de 768 épigrammes grecs tirés de divers auteurs antiques : Anacréon, Diogène, Homère, Moschus, Nicandre, Platon, Ptolémée, Pausanias, etc. Elle est dédiée à M. de Rymon, procureur du roi au bailliage du Mâconnais, que l'auteur remercie pour ses précieux conseils : vous avez esté celuy qui le premier me fistes faire l'essay de ladite version, & en fut le commencement en vostre maison de Champ-grenon pendant le temps des vendanges. Grand admirateur de ces épigrammes, Tamisier en donna la première traduction française, rimée. [...] Avec humilité, Tamisier avouait ne pas être retourné à la version grecque primitive, mais avoir utilisé les meilleures traductions latines disponibles [...]. Tamisier leur adjoignit divers opuscules encore inédits en français, dont sa version des Vers dorez de Pythagore (Ducimetière). On a relié à la suite : MASSON (Papire). Vita Francisci Lotareni ducis Guisiae Secundi. Paris, Denis du Pré, 1589. Belle reliure à plaques, probablement locale aux armes indéterminées. Fente sans manque en haut du dernier feuillet du premier ouvrage. Légère mouillure en bas du titre et aux deux derniers feuillets du volume. Reliure habilement restaurée. Baudrier, t. II, p. 278. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°44. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°835.
Mes ordres d'achat