TURRIN (Claude).

Lot 143
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TURRIN (Claude).
Ɵ Les Œuvres poétiques. Paris, Jean de Bordeaux, 1572. In-8, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Édition originale, fort rare, des œuvres de ce poète dijonnais, dont Colletet avait écrit une vie, malheureusement détruite dans l'incendie de la Bibliothèque du Louvre. Un avis de l'imprimeur, au dernier feuillet, nous apprend qu'elle fut publiée six ans après la mort de l'auteur par les soins de Maurice Privey, secrétaire de Monsieur des Arches, maître des requêtes du Roi, et de François d'Amboise. Le recueil est dédié par le poète à sa bien-aimée, à qui il s'adresse dans une épître datée du 22 juillet 1566, de Dijon. Il comprend des élégies, des sonnets amoureux, des chansons, des éclogues et des odes. Claude Turrin est un des poètes les plus ennuyeux de ma collection ! C'est un amoureux transi dans toute la force du terme, et qui, dans 5000 vers environ raconte son douloureux martyre en grands et petits vers, sous toutes les formes. Or, ces amours ne sont point imaginaires, c'est pour Chrétienne de Baissey, demoiselle de Saillant, que Claude Turrin soupira si constamment, et que, tout entier à sa passion, il abandonna l'étude du droit et toute occupation raisonnable ; il mourut à la peine, sans avoir jamais, s'il faut l'en croire, obtenu la moindre récompense de tant de sacrifices (Viollet-le-Duc, supplément, 1847, pp. 19-20). Viollet-le-Duc avait raison, le poète resta malmené par la belle et sa détresse fut telle qu'il dut invoquer Ronsard : Voilà comment ie vis, ie te pry' de m'aprendre, / Quand tu fus amoureus de ta belle Cassandre, / Par quel subtil moien ton mal se peut passer. / Et quel Daimon Ronsard t'osta de se penser. On remarquera le curieux portrait gravé sur bois représentant la maîtresse de Claude Turrin, l'allure sévère, ainsi que le superbe cartouche ovale Renaissance imprimé en regard de la première élégie (cf. Brun, p. 306). Quelques rousseurs, cerne dans la marge inférieure de quelques feuillets au milieu du volume. Lachèvre, Recueils collectifs de poésies libres et satiriques, p. 364. - Picot, Rothschild, n°741. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°857.
Mes ordres d'achat