TYARD (Pontus de).

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 115EUR
TYARD (Pontus de).
Ɵ Discours du temps, de l'an, et de ses parties. Lyon, Jean de Tournes, 1556. In-8, maroquin noir, triple filet doré, armoiries dorées au centre, titre doré en long au dos, doublure et gardes de moire chocolat (Honegger). Édition originale de ce discours scientifique et prodigieusement érudit sur le thème de la temporalité. Sortie des presses de Jean de Tournes, elle est joliment imprimée en caractères italiques. Le titre est placé dans un encadrement à motifs d'arabesques et est orné, au verso du feuillet, du beau portrait de l'auteur à l'âge de 31 ans vu de profil dans un cadre ovale. Exemplaire relié aux armes du collectionneur. Quelques petites rousseurs claires. J. P. Barbier-Mueller, III, n°45. - Cartier, n°350. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°862.
Mes ordres d'achat