TYARD (Pontus de).

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 098EUR
TYARD (Pontus de).
Ɵ Discours du temps, de l'an, et de ses parties. Paris, Mamert Patisson, 1578. In-4, vélin (Reliure moderne). Seconde édition. Elle présente de nombreuses additions par rapport à l'originale. Précieux exemplaire offert par l'auteur à son compatriote bourguignon Nicolas de Bauffremont (1520-1586), grand prévôt des marchands. Attaché au parti catholique, il combattit à Jarnac et à Moncontour (1569). En bas du titre figure cette inscription manuscrite : Virtutibus comitatus honor in honore Senesce, Bauffremont 1578, gratis ab authore. Descendant d'une des plus illustres familles du royaume, Nicolas de Bauffremont, baron de Sennecey, occupa la charge de grand prévôt sous le règne de Charles IX. Il combattit avec courage à Jarnac et à la bataille de Moncontour, et participa activement au massacre de la Saint-Barthélemy où il fit montre d'une certaine barbarie. On sait que Bauffremont était présent le 31 décembre 1578 lors de l'entrée à Châlons-sur-Saône de Pontus de Tyard, nommé évêque de la ville quelques mois plus tôt par Henri III. Cachet humide des Bauffremont sur le premier et le dernier feuillet. De la bibliothèque Michel de Bry (1966, n°204). J. P. Barbier-Mueller, III, n°49. - Renouard, p. 181. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°868.
Mes ordres d'achat